Termine

Schule

Austausch mit dem Liceo Righi (Rom)

Tag: 22. März 2019 - 29. März 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Romreise der 9. Klassen

Tag: 24. März 2019 - 29. März 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Elternrat

Tag: 26. März 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Musik

Talenteschuppen

Tag: 26. März 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
Schule

Kollegiumsausflug (Unterrichtsschluss um 12:30 Uhr)

Tag: 27. März 2019 - 27. März 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Girls' & boys' Day /Fachtag des Kollegiums (schulfrei)

Tag: 28. März 2019 - 28. März 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Notenabgabe S4

Tag: 29. März 2019 - 29. März 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Letzter Schultag für S4

Tag: 1. April 2019 - 1. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Zeugniskonferenz S4

Tag: 2. April 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Veranstaltungen

Elternabend Klasse 7 und Information zur Fremdsprachenwahl

Tag: 2. April 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
Schule

SchiLF

Tag: 3. April 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Zeugnisausgabe S4

Tag: 8. April 2019 - 8. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Fortbildung mit Dr. Anna Hausberg: Wie werden kluge Grundschüler erfolgreiche Gymnasiasten?

Tag: 9. April 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Schulkonferenz

Tag: 9. April 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

Abiturklausur Englisch

Tag: 10. April 2019 - 10. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Kollegiale Beratung

Tag: 10. April 2019 Uhrzeit: 15:15Uhr
 
Schule

Abiturklausur Biologie, Chemie, Physik

Tag: 11. April 2019 - 11. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur Französisch

Tag: 12. April 2019 - 12. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Nachschreibtermin (R23)

Tag: 13. April 2019 Uhrzeit: 9:00Uhr
 
Schule

Mitteilung der Quartalsnoten

Tag: 15. April 2019 - 19. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur PGW

Tag: 15. April 2019 - 15. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur Geographie

Tag: 16. April 2019 - 16. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Musik

Tonali-Schulkonzert

Tag: 16. April 2019 - 16. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
Musik

Jazz-Combo "What's Going On" (8./9. Klasse) im Stage Club

Tag: 16. April 2019 Uhrzeit: 20:00Uhr
Schule

Abiturklausur Philosophie, Religion

Tag: 17. April 2019 - 17. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Musik

Klassenorchesterabend

Tag: 17. April 2019 Uhrzeit: 19:00Uhr
Schule

Abiturklausur Geschichte

Tag: 18. April 2019 - 18. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Karfreitag (schulfrei)

Tag: 19. April 2019 - 19. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Ostermontag (schulfrei)

Tag: 22. April 2019 - 22. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Nachschreibtermin für die schriftliche Überprüfung (Deutsch)

Tag: 23. April 2019 - 23. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur Bildende Kunst

Tag: 23. April 2019 - 23. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Nachschreibtermin für die schriftliche Überprüfung (Math)

Tag: 24. April 2019 - 24. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur Latein

Tag: 24. April 2019 - 24. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Lehrerkonferenz

Tag: 24. April 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Empfang des Elternrats

Tag: 24. April 2019 Uhrzeit: 17:30Uhr
 
Schule

Nachschreibtermin für die schriftliche Überprüfung (Fremdsprache)

Tag: 25. April 2019 - 25. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Mündliche Überprüfung in Jg. 10

Tag: 25. April 2019 - 25. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Mündliche Überprüfung in Jg. 10

Tag: 26. April 2019 - 26. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Mündliche Überprüfung in Jg. 10

Tag: 29. April 2019 - 29. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur Deutsch

Tag: 30. April 2019 - 30. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur Mathematik

Tag: 3. Mai 2019 - 3. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Mittlerer Schulabschluss (Englisch)

Tag: 6. Mai 2019 - 6. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Besuch des Orchesters des Barlaeus-Gymnasiums, Amsterdam

Tag: 7. Mai 2019 - 10. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Veranstaltungen

"Selbstverständnis römischer Geschichtsschreiber" – Vortrag von Prof. Konrad Heldmann

Tag: 7. Mai 2019 Uhrzeit: 18:00Uhr
Schule

Mittlerer Schulabschluss (Deutsch)

Tag: 8. Mai 2019 - 8. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

SchiLF

Tag: 8. Mai 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Kollegiale Beratung

Tag: 8. Mai 2019 Uhrzeit: 15:15Uhr
 
Musik

Willie's Groove im Cotton Club

Tag: 8. Mai 2019 Uhrzeit: 20:30Uhr
Musik

Gemeinsames Konzert der Orchester des Wilhelm-Gymnasiums und des Barlaeus-Gymnasiums (Amsterdam)

Tag: 9. Mai 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
Schule

Mittlerer Schulabschluss (Mathematik)

Tag: 10. Mai 2019 - 10. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Maiferien

Tag: 13. Mai 2019 - 17. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Nachschreibtermin Abitur

Tag: 20. Mai 2019 - 22. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Nachschreibtermin für die schriftliche Überprüfung

Tag: 21. Mai 2019 - 22. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Musik

Sommerfest mit Wandelkonzert

Tag: 22. Mai 2019 Uhrzeit: 16:00Uhr
Schule

Notenabgabe für die Jahrgänge 6 und 10

Tag: 23. Mai 2019 - 23. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Naturwissenschaftstag in Jahrgang 9

Tag: 23. Mai 2019 - 23. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Musik

Begegnungskonzert mit dem Orchester der Wichernschule

Tag: 24. Mai 2019 Uhrzeit: 19:00Uhr
Schule

Nachschreibtermin (R23)

Tag: 25. Mai 2019 Uhrzeit: 9:00Uhr
 
Schule

Zeugniskonferenzen Jahrgänge 6 und 10

Tag: 29. Mai 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Christi Himmelfahrt (schulfrei)

Tag: 30. Mai 2019 - 30. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

(schulfrei)

Tag: 31. Mai 2019 - 31. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Mitteilung der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs

Tag: 4. Juni 2019 - 4. Juni 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Musik

Talenteschuppen

Tag: 4. Juni 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
Schule

Notenabgabe für die Jahrgänge 5, 7, 8, 9, 11

Tag: 5. Juni 2019 - 5. Juni 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Mündliche Abiturprüfungen (schulfrei)

Tag: 6. Juni 2019 - 6. Juni 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Mündliche Abiturprüfungen

Tag: 7. Juni 2019 - 7. Juni 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Pfingstmontag (schulfrei)

Tag: 10. Juni 2019 - 10. Juni 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Mündliches Abitur (Nachprüfungen)

Tag: 11. Juni 2019 - 11. Juni 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Zeugniskonferenzen I

Tag: 11. Juni 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Elternrat

Tag: 11. Juni 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

Zeugniskonferenzen II

Tag: 12. Juni 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Abiturentlassungsfeier (Unterricht endet nach der 3. Stunde)

Tag: 14. Juni 2019 Uhrzeit: 11:00Uhr
 
Schule

Profilreisen (S2)

Tag: 17. Juni 2019 - 22. Juni 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Projektwoche

Tag: 17. Juni 2019 - 22. Juni 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Schulleitung trifft Fachleitungen

Tag: 17. Juni 2019 Uhrzeit: 14:00Uhr
 
Schule

Schulkonferenz

Tag: 18. Juni 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

Bilanzkonferenz

Tag: 19. Juni 2019 Uhrzeit: 14:00Uhr
 
Veranstaltungen

Kennenlernnachmittag

Tag: 19. Juni 2019 Uhrzeit: 16:00Uhr
Schule

Putzaktion (3./4. Stunde)

Tag: 24. Juni 2019 - 24. Juni 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Kollegiumsfeier

Tag: 24. Juni 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

Schulausflug

Tag: 25. Juni 2019 - 25. Juni 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss 11:30 Uhr)

Tag: 26. Juni 2019 - 26. Juni 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule Musik Veranstaltungen