Termine

Schule

Schulmeisterschaft Schach

Tag: 18. Dezember 2018 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Frohe Weihnachten! (Schulschluss 11:30 Uhr)

Tag: 19. Dezember 2018 - 19. Dezember 2018 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Weihnachtsferien

Tag: 20. Dezember 2018 - 6. Januar 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Musik

Konzertreise des Orchesters nach Amsterdam

Tag: 8. Januar 2019 - 11. Januar 2019 Uhrzeit: Ganztägig
Musik

Probenwoche der Musikensembles

Tag: 8. Januar 2019 - 11. Januar 2019 Uhrzeit: Ganztägig
Schule

Elternrat

Tag: 8. Januar 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

Zeugniskonferenz S3

Tag: 9. Januar 2019 - 9. Januar 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Zeugnisausgabe S3

Tag: 11. Januar 2019 - 11. Januar 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Zeugniskonferenz S1

Tag: 16. Januar 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Putzaktion (3./4. Std.)

Tag: 17. Januar 2019 Uhrzeit: 10:00Uhr
 
Veranstaltungen

Tag der offenen Tür

Tag: 19. Januar 2019 Uhrzeit: 12:00Uhr
Schule

Praktikum in Klasse 9

Tag: 21. Januar 2019 - 8. Februar 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Berufs- und Studienorientierung (BOSO) in S1

Tag: 22. Januar 2019 Uhrzeit: 8:00Uhr
 
Schule

Zeugniskonferenzen

Tag: 22. Januar 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Zeugniskonferenzen

Tag: 23. Januar 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Veranstaltungen

"Letzte Fragen"-Abend für Eltern von Viertklässlern

Tag: 28. Januar 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
Schule

Schulkonferenz

Tag: 29. Januar 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

Schulinterne Fortbildung (SchiLF)

Tag: 30. Januar 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Kollegiale Beratung

Tag: 30. Januar 2019 Uhrzeit: 15:15Uhr
 
Schule

Zeugnisausgabe (Schulschluss 13 Uhr)

Tag: 31. Januar 2019 - 31. Januar 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Halbjahrespause (schulfrei)

Tag: 1. Februar 2019 - 1. Februar 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Schriftliche Überprüfung in Jg. 10 (Deutsch)

Tag: 4. Februar 2019 - 4. Februar 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Elternrat

Tag: 5. Februar 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

Schriftliche Überprüfung in Jg. 10 (Mathematik)

Tag: 6. Februar 2019 - 6. Februar 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Fachkonferenzen Block I

Tag: 6. Februar 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Dies Latinus in Jg. 6

Tag: 7. Februar 2019 - 7. Februar 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Schriftliche Überprüfung in Jg. 10 (Latein/Englisch)

Tag: 11. Februar 2019 - 11. Februar 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Informationsabend zur Oberstufe (Abitur 2021) für die Eltern der 10. Klassen

Tag: 12. Februar 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

Lehrerkonferenz

Tag: 13. Februar 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Kermit (Kompetenzen ermitteln) in Jg. 9

Tag: 20. Februar 2019 - 20. Februar 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Elternsprechtag

Tag: 20. Februar 2019 Uhrzeit: 14:00Uhr
 
Schule

Winterkonzert – Willie‘s Groove und Combos

Tag: 26. Februar 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

Fachkonferenzen Block II

Tag: 27. Februar 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Märzferien

Tag: 4. März 2019 - 15. März 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Schüleraustausch mit der Morgan Park Academy (Chicago)

Tag: 15. März 2019 - 23. März 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Probenreise des Mittelstufenchors

Tag: 18. März 2019 - 20. März 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Pubertät ist, wenn die Eltern schwierig werden –Vortrag von Angela Jaeger, Dipl.-Sozialpädagogin und Trainerin "Starke Eltern - starke Kinder“

Tag: 19. März 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

SchiLF

Tag: 20. März 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Känguru-Wettbewerb

Tag: 21. März 2019 - 21. März 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Frühlingskonzert der Oberstufe

Tag: 21. März 2019 Uhrzeit: 19:00Uhr
 
Schule

Romreise der 9. Klassen

Tag: 24. März 2019 - 29. März 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Austausch mit dem Lice Righi (Rom)

Tag: 24. März 2019 - 28. März 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Elternrat

Tag: 26. März 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

Talenteschuppen

Tag: 26. März 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

Kollegiumsausflug (Unterrichtsschluss um 12:30 Uhr)

Tag: 27. März 2019 - 27. März 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Kollegiale Beratung

Tag: 27. März 2019 Uhrzeit: 15:15Uhr
 
Schule

Girls' & boys' Day /Fachtag des Kollegiums (schulfrei)

Tag: 28. März 2019 - 28. März 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Notenabgabe S4

Tag: 29. März 2019 - 29. März 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Letzter Schultag für S4

Tag: 1. April 2019 - 1. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Zeugniskonferenz S4

Tag: 2. April 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Elternabend Klasse 7 und Information zur Fremdsprachenwahl

Tag: 2. April 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

SchiLF

Tag: 3. April 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Zeugnisausgabe S4

Tag: 8. April 2019 - 8. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Schulkonferenz

Tag: 9. April 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

Abiturklausur Englisch

Tag: 10. April 2019 - 10. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur Biologie, Chemie, Physik

Tag: 11. April 2019 - 11. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur Französisch

Tag: 12. April 2019 - 12. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Nachschreibtermin (R23)

Tag: 13. April 2019 Uhrzeit: 9:00Uhr
 
Schule

Mitteilung der Quartalsnoten

Tag: 15. April 2019 - 19. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur PGW

Tag: 15. April 2019 - 15. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur Geographie

Tag: 16. April 2019 - 16. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Jazz-Combo "What's Going On" (8./9. Klasse) im Stage Club

Tag: 16. April 2019 Uhrzeit: 20:00Uhr
 
Schule

Abiturklausur Philosophie, Religion

Tag: 17. April 2019 - 17. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Klassenorchesterabend

Tag: 17. April 2019 Uhrzeit: 19:00Uhr
 
Schule

Abiturklausur Geschichte

Tag: 18. April 2019 - 18. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Karfreitag (schulfrei)

Tag: 19. April 2019 - 19. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Ostermontag (schulfrei)

Tag: 22. April 2019 - 22. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Nachschreibtermin für die schriftliche Überprüfung (Deutsch)

Tag: 23. April 2019 - 23. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur Bildende Kunst

Tag: 23. April 2019 - 23. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur Latein

Tag: 24. April 2019 - 24. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Nachschreibtermin für die schriftliche Überprüfung (Math)

Tag: 24. April 2019 - 24. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Lehrerkonferenz

Tag: 24. April 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Mündliche Überprüfung in Jg. 10

Tag: 25. April 2019 - 25. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Nachschreibtermin für die schriftliche Überprüfung (Fremdsprache)

Tag: 25. April 2019 - 25. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Mündliche Überprüfung in Jg. 10

Tag: 26. April 2019 - 26. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Mündliche Überprüfung in Jg. 10

Tag: 29. April 2019 - 29. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur Deutsch

Tag: 30. April 2019 - 30. April 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Abiturklausur Mathematik

Tag: 3. Mai 2019 - 3. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Besuch des Orchesters des Barlaeus-Gymnasiums, Amsterdam

Tag: 6. Mai 2019 - 10. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Mittlerer Schulabschluss (Englisch)

Tag: 6. Mai 2019 - 6. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Mittlerer Schulabschluss (Deutsch)

Tag: 8. Mai 2019 - 8. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

SchiLF

Tag: 8. Mai 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Kollegiale Beratung

Tag: 8. Mai 2019 Uhrzeit: 15:15Uhr
 
Schule

Willie's Groove im Cotton Club

Tag: 8. Mai 2019 Uhrzeit: 20:30Uhr
 
Schule

Mittlerer Schulabschluss (Mathematik)

Tag: 10. Mai 2019 - 10. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Maiferien

Tag: 13. Mai 2019 - 17. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Nachschreibtermin Abitur

Tag: 20. Mai 2019 - 22. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Nachschreibtermin für die schriftliche Überprüfung

Tag: 21. Mai 2019 - 22. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Zeugniskonferenzen Jahrgänge 6 und 10

Tag: 22. Mai 2019 Uhrzeit: 15:00Uhr
 
Schule

Sommerfest mit Wandelkonzert

Tag: 22. Mai 2019 Uhrzeit: 16:00Uhr
 
Schule

Naturwissenschaftstag in Jahrgang 9

Tag: 23. Mai 2019 - 23. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Notenabgabe für die Jahrgänge 6 und 10

Tag: 23. Mai 2019 - 23. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Nachschreibtermin (R23)

Tag: 25. Mai 2019 Uhrzeit: 9:00Uhr
 
Schule

Christi Himmelfahrt (schulfrei)

Tag: 30. Mai 2019 - 30. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

(schulfrei)

Tag: 31. Mai 2019 - 31. Mai 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Mitteilung der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs

Tag: 4. Juni 2019 - 4. Juni 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Talenteschuppen

Tag: 4. Juni 2019 Uhrzeit: 19:30Uhr
 
Schule

Notenabgabe für die Jahrgänge 5, 7, 8, 9, 11

Tag: 5. Juni 2019 - 5. Juni 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule

Mündliche Abiturprüfungen (schulfrei)

Tag: 6. Juni 2019 - 6. Juni 2019 Uhrzeit: Ganztägig
 
Schule Musik Veranstaltungen